Структура библиотеки

Отдел абонементного обслуживания

Одной из самых востребованных форм работы библиотеки является абонемент, популярный и наиболее удобный для читателей отдел. Он гостеприимно принимает всех, кто сюда приходит.
Запись читателей производится согласно Правилам пользования библиотекой.
Пользователи имеют право получать информацию о составе фонда, наличии конкретного документа, консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.
Сотрудники абонемента регулярно проводят просмотры новых поступлений, книжные выставки к знаменательным и памятным датам, вечера-встречи, мероприятия для популяризации книги и чтения, удовлетворения информационных и эстетических потребностей читателей.

К вашим услугам:

- продление сроков пользования литературой;
- выдача документов по конкретным запросам;
- выполнение предварительных заказов, на заинтересовавшие вас издания по электронной почте.

Чем отличается абонемент от других отделов библиотеки?

Во-первых, именно из этого отдела литература выдается на дом.
Во-вторых, ни в одном другом отделе вы не встретите такого разнообразия литературы.
В-третьих, если вы не сможете выбрать книгу «по душе», вам всегда помогут сотрудники абонемента.
Книжные выставки, тематические подборки, разделители — важные ориентиры книжного мира абонемента. Здесь все сделано для того, чтобы каждый человек в атмосфере тепла, доброты и внимания нашел именно ту книгу, которая ему нужна.

Для удобства читателей абонемент разделен на кафедры библиотечного обслуживания различных категорий пользователей:

Кафедра обслуживания дошкольников и учащихся 1-9 классов
(детский абонемент):

Кафедра обслуживания пользователей возрастной категории от 16 и старше
(взрослый абонемент):

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Структура читального зала

- кафедра регистрации читателей
- фонд периодики
  - фонд отраслевой литературы

- сектор экспозиций и тематических выставок краеведческого фонда

Кафедра регистрации читателей
          Все новые читатели регистрируются и получают или постоянный, или разовый читательский билет. Ежегодно при первом посещении библиотеки каждый читатель проходит перерегистрацию в отделе.

Читальный зал
         Отдел, в котором почти всегда царит тишина: здесь студенты и школьники работают с учебной литературой. Читальный зал обслуживает как взрослых читателей, так и детей. Здесь можно полистать любимые газеты и журналы, принять участие в литературных вечерах, беседах, обзорах, проводимых сотрудником отдела.

Читальный зал на сегодняшний день обслуживает:
дошкольников и учащихся 1-4 классов, приглашает детей 6 лет и старше почитать занимательную литературу, детские журналы, пообщаться с друзьями, принять участие в веселых викторинах.
учащимся 5-8 классов предлагает различные познавательные книги и журналы.
А также фондом читального зала пользуются взрослые читатели.